(1-Y)²=2Y(Y+1)

sdn2xg 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛3217 幼苗


(1-Y)^2=2Y(Y+1)
1-2Y+Y^2=2Y^2+2Y
Y^2+4Y-1=0
Y^2+4Y+4=5
(Y+2)^2=5
Y+2=±√5
Y=√5-2或Y=-√5-2


1