两个工程队,把甲队的5分之一调入乙队,再把乙队的6分之一调入甲队,两队的人数相等,原来甲乙两队的比是多

lieberman 1年前 已收到1个回答 举报

lvaren 春芽


设甲队有x人,乙队有y人
(1/5x+y)×1/6+x=y-(1/5x+y)×1/6
1/15x+1/3y+x=y
16/15x=2/3y
x/y=8/5
8:5


2