一个正方体的底不变,高增加1分米,成了一个长方体,这个长方体的表面积比原来正方体的表面积增加12平方分

rwinslove 1年前 已收到4个回答 举报

ss33ss 幼苗


一个正方体的底不变,高增加1分米,成了一个长方体,这个长方体的表面积比原来正方体的表面积增加12平方分米,这个长方体的体积是多少立方分米?
12÷4÷1= 3(分米)这是正方体的棱长
3×3×(3+1)=36(立方分米)长方体的体积


7

烛点点 幼苗


题写全啊。


2

5228512 幼苗


设底面周长x米
1x=12
x=12
则原正方体的棱长为12/4=3dm


2

jerry_9801 幼苗


这个正方体原来的底和高和长为3分米。


2