某商场计划销售一批运动衣后可获总利润12000元.在进行市场调查后,为了促销降低了定价,使得每套运动衣少获利润10元,结

某商场计划销售一批运动衣后可获总利润12000元.在进行市场调查后,为了促销降低了定价,使得每套运动衣少获利润10元,结果销售比计划增加了400套,总利润比计划多得了4000元.问实际销售运动衣多少套每套运动衣实际利润多少元?
小女贼的猫腻 1年前 已收到3个回答 举报

womoody 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:计划销售的套数×计划每套运动衣的利润=计划获利12000元;实际销售的套数×实际每套运动衣的利润=实际获利12000+4000元;那么可列出方程组求解.

设实际销售运动衣x套,每套运动衣的实际利润为y元.
根据题意得:

(x-400)(y+10)=12000
xy=16000
解得:

x1=800
y1=20,

x2=-800
y2=-20(舍去)
答:实际销售运动衣800套,每套运动衣的实际利润20元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 注意:根据题意列出方程组求解后要判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


1

天水乐人 幼苗


设两个未知数列方程组做!


2

steeline 幼苗


设实际销售运动衣x套,
10x-12000=4000
x=1600
第二个问题好像有点问题,题里已经说是10元,为什么还问?


0