水是氢和氧的化合物,一个水分子式由一个氧原子和两个氢原子组成的,已知氧原子的质量是2.657x10的

水是氢和氧的化合物,一个水分子式由一个氧原子和两个氢原子组成的,已知氧原子的质量是2.657x10的
﹣26次方㎏,氢原子的质量是1.674x10﹣27次方㎏,⑴氧原子的质量是氢原子的质量的多少倍?⑵求一个水分子的质量
chenpipi 1年前 已收到2个回答 举报

xiangyu824 幼苗


2.657x10^-26/1.674x10^-27=15.87倍
2.657x10^-26+1.674x10^-27*2=2.99*10^-27Kg


5

d02540220 幼苗


16倍,1.674x10﹣27次方㎏*2+2.657x10的﹣26次方㎏


0