1、线段AB依次过C、D、E三点,AC=(1/2)CD,E是BD的中点,DE=(1/5)AB=2cm,求CE的长.

1、线段AB依次过C、D、E三点,AC=(1/2)CD,E是BD的中点,DE=(1/5)AB=2cm,求CE的长.
2、AB:BC:CD=3:4:5,M是AB的中点,N在CD之间(题目没写是不是中点,算是中点吧),MN两点的距离是16cm,求线段AB、BC、CD的长.
格式首要
锦绣前程 1年前 已收到3个回答 举报

ss鱼 幼苗


1、线段AB依次过C、D、E三点,AC=(1/2)CD,E是BD的中点,DE=(1/5)AB=2cm,求CE的长.
A______C______________D___E___B
DE=2,则AB=2*5=10.DB=2DE=4
所以,AD=AB-DB=10-4=6
CD=2/3AD=2/3*6=4
那么,CE=CD+DE=4+2=6.
2、AB:BC:CD=3:4:5,M是AB的中点,N在CD之间(题目没写是不是中点,算是中点吧),MN两点的距离是16cm,求线段AB、BC、CD的长.
A__M__B______C____N____D
设AB=3X,BC=4X,CD=5X
则MB=1.5X,CN=2.5X
MN=MB+BC+CN=1.5X+4X+2.5X=16
X=2
所以,AB=6,BC=8,CD=10.


7

wanghui0581 幼苗


1.答案是1.2
2.AB=6cm
BC=8cm
CD=10cm


1

腚大腰圆 幼苗


1、E是BD的中点,DE=(1/5)AB=2cm得出DE=BE=2,AB=10
AC=2CD
设AC=x
所以:3x+4=10
x=2
CE=CD+DE
=4+2
=6
2、这题的题意肯定不是中点,是中点就太简单了,1.5x+4x+2....


0