物理摩擦力大小是多少这道题的第三问2到4s之间摩擦力大小的解释我没看懂 为什么会其所受摩擦力大小与4到6s一样

物理摩擦力大小是多少
这道题的第三问2到4s之间摩擦力大小的解释我没看懂 为什么会其所受摩擦力大小与4到6s一样 答案为什么不是(50N+10N)/2=30N ?
此ID不存在 1年前 已收到3个回答 举报

fox2743738 幼苗


要根据“二力平衡”知识来求摩擦力,也就是说当A做匀速直线运动时,拉力才等于摩擦力,而做匀速直线运动的时间是4~6s,这时的拉力为F=(27+10)/2=18.5N
而且,这个摩擦力的大小与接触面的粗糙程度和压力大小(大小等于GA)有关,这两个因素是不变的.因此,摩擦力不变.
注意2~4s,物体是加速运动的,加速运动的物体,拉力大于摩擦力,所以,不是30N.

1年前 追问

4

此ID不存在 举报

是滑动摩擦力不变吗 那它在2-4s后面也作2m/s运动的时候还是拉力大于摩擦力那它是作什么运动?

举报 fox2743738

题目中“速度由0逐渐增大到2m/s”,表明物体A做加速运动。

_海蓝云天_ 幼苗


亲,你把图放大点,我看不到啦


2

jinhuohuao 幼苗


同学你一定要清楚,只有在匀速或者静止的时候,拉力才等于摩擦力,
而运动的时候,匀速时,拉力才等于滑动摩擦力,这一点非常重要,
而在本题中,我们可知道,只有在4-6秒的时候,才是匀速运动,这时可以算出拉力的大小 为
(10+27)/2=18.5N 也就是滑动摩擦力为18.5N
所以在2-4秒时,滑动摩擦力不是 30.而是18.5N...


0