在区间(0,1)内任取一个数n,能使方程x²+x+n=0有实数根的概率

meili7179 1年前 已收到1个回答 举报

qiqiqiguai 幼苗


^2-4ac》0,方程才有实数根,
b^2-4ac=1^2-4*1*n=1-4n》0
可得n《1/4,即是在(0,1)内能满足方程有实数根的范围是(0,1/4],
概率即为(1/4-0)/(1-0)=1/4


6