由(1,2) (5,3) (1,6)围成的三角形若目标函数z=ax+y取得最大值的最优解有无穷多个求

由(1,2) (5,3) (1,6)围成的三角形若目标函数z=ax+y取得最大值的最优解有无穷多个求
a的值我想知道怎么能看出来是应该与哪条直线斜率一样最好详细点
杨杉妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

啊随 幼苗


记A(1,2) , B(1,6) , C(5,3)
所谓最优解有无穷多个,意思就是无数个目标平行线中有一条与三角形的一边重合,
而目标函数是斜截式形式,其中直线AB的斜率不存在 ,
目标函数可化为;
y=-ax+z,斜率为(-a)
本题有两种情况
(1)
当目标直线中有一条与直线BC重合时,(-a)=(3-6)/(5-1)=(-3/4)==>a=3/4
当目标直线中有一条与直线AC重合时,(-a)=(3-2)/(5-1)=1/4==>a=(-1/4)


4