在电路中接入一个电热水壶,还有一个电能表,

在电路中接入一个电热水壶,还有一个电能表,
测的电能表的转盘转过125圈的时间是121秒,
求此时加在电热水壶上的实际电压.
电热水壶 额定功率 1500W
额定电压 220V
电能表 额定电压 220V
额定电流 5A
3000转/KW.h
火红木棉花 1年前 已收到6个回答 举报

ZXCVFRTG 幼苗


该电热水壶转过125圈消耗的电能为:W1=125/3000=1/24(KW.h)
则在121秒内的功率为:P1=W1/t=1/24/121/3600=150/121KW=150000/121W
该电热水壶的电阻R=U额2/P额=220*220/1500=32.27
则所求实际电压U的平方=P1*R=40000
所求实际电压U=200V


5

xboxsicx 幼苗


既然连你都懒的做我更不会做了


2

luoxianzhixb 幼苗


你根据水壶额定值算电阻,温度差别不是很大时认为电阻不变,再根据电能表转数算实际功率。
我才懒得算呢~别人给你做你能会么??~!!


1

jiaxuhai 幼苗


你真懒!


0

茅厘囚厮 幼苗


小孩子,不应该啊....简单&可笑的一个题目....
如果你没读过初三的话,没做出来我不怪你的.


0

萝卜皮 幼苗


该电能表转过125圈消耗的电能为:W1=125/3000=1/24(KW.h)
则在121秒内的功率为:P1=W1/t=1/24/121/3600=150/121KW=150000/121W
该电热水壶的电阻R=U额2/P额=220*220/1500 欧姆
则所求实际电压U的平方=P1*R=40000
所求实际电压U=200V


0