若x²-x-2=0,则(x²-x)²-1分之x²-x+2的值等于多少?

蓝色的海1111 1年前 已收到1个回答 举报

frs2f1rtht 幼苗


(X-1/2)²-9/4=0
X-1/2=±3/2
X1=2
X2=-1
(x²-x)²-1分之x²-x+2的值等于4/3
又:x²-x-2=0
则x²-x=2
(x²-x)²-1分之x²-x+2的值等于3分之4


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com