28题的(2)(3)小问怎么写

28题的(2)(3)小问怎么写

冲浪高手 1年前 已收到1个回答 举报

火焰之子 幼苗


亲爱的楼主:
【正解】
(1)设今年三月份甲种电脑每台售价x元100000/x+1000=80000/x解得:x=4000经检验:x=4000是原方程的根答:所以甲种电脑今年每台售价4000元.(2)设购进甲种电脑Y台.48000≤3500Y+3000(15-Y)≤50000解得6≤Y≤10因为Y的正整数解为6,7,8,9,10,所以共有5种进货方案.(3)设总获利为W元.W=(4000-3500)Y+(3800-3000-a)(15-Y)=(a-300)Y+1200-15a当a=300时,(2)中所有方案获利相同.此时,购买甲种电脑6台,乙种电脑9台时对公司更有利.

1年前 追问

4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com