身高为a的人在路灯下散步,它朝影子的方向一速度v1匀速行走.若路灯的高度为b,试求人影顶端在地面上的移动速度v2

我是vv时代 1年前 已收到1个回答 举报

xymumu 幼苗


a/b=(V2t-V1t)/V2t=(v2-V1)/V2
(b-a)V2=bV1
V2=V1*b/(b-a)


2