1.46g金属钠与足量的水发生反应,求生成多少MolNooH,生成H2在标况下的体积为多少?2.Fe粉与盐酸完全反应时生

1.46g金属钠与足量的水发生反应,求生成多少MolNooH,生成H2在标况下的体积为多少?2.Fe粉与盐酸完全反应时生成标况下H2的体积为4.48L,求需要多少克Fe粉,需要多少VN10.5mol乘L的负一次方的盐酸?
第二题是这个Fe粉与盐酸完全反应时生成标况下H2的体积为4.48L,求需要多少克Fe粉,需要多少ml0.5mol乘L负一次方的盐酸?
qwewet 1年前 已收到3个回答 举报

jedu 幼苗


1.由2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 得, n(NaOH)=n(Na)=46g/23g/mol=2mol,n(H2)=1/2n(Na)=1mol.
2.由Fe + 2HCl = FeCl2 + H2得, n(Fe)=n(H2)=4.48L/22.4L/mol=0.2mol,
故m(Fe) =56g/mol*0.2mol =11.2g; n(HCl)=2n(H2)=2*0.2mol=0.4mol,故V(HCL)=n(HCl)/c(HCl)=0.4mol/0.5mol/L=0.8L=800mL


4

lisa_lily 幼苗


1, 有多少molNa,就会生成多少NaOH n=m/M=46g/23=2mol,
2Na+2H2O=2NaOH+H2 ,可知氢气和Na的物质的量之比为2:1 所以生成1mol氢气
标况下为22.4L

2. Fe+2Hcl=FeCl2+H2 4.48L氢气即为0.2mol,Fe与H2物质的量之比为1:1
所以n(...


1

藤葛飘飘 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2 ,可知氢气和Na的物质的量之比为2:1 所以生成1mol氢气
标况下为22.4L
Fe+2Hcl=FeCl2+H2 4.48L氢气即为0.2mol,Fe与H2物质的量之比为1:1
所以n(Fe)=0.2mol m=0.2*56=11.2g铁粉
盐酸与氢气的物质的量之比是2:1 所以需要盐酸...


0