方程组ab+c=1,ab^2+c=1.2,ab^3+c=1.3

优-客 1年前 已收到1个回答 举报

ppwendy 幼苗


相减
ab²-ab=1.2-1
ab(b-1)=0.2
ab³-ab²=1.3-1.2
ab²(b-1)=0.1
显然a,b,b-1都不等于0
相除
b=0.1/0.2=1/2
a=0.2/[b(b-1)]=-4/5
c=1-ab=7/5


5