NAOH生成NA2CO3的化学方程式

NAOH生成NA2CO3的化学方程式
最好把NA2CO3生成NAHCO3,ALCL3生成AL(OH)3,AL2O3生成AL(OH)3,NAALO2生成AL(OH)3的方程式也写出来!感激不尽!
singerlj 1年前 已收到2个回答 举报

醇酿 幼苗


2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
AlCl3+3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4Cl
Al203不能一口气变成Al(OH)3
2NaAlO2+CO2+3H20=2Al(OH)3↓+Na2CO3


3

飞星依梦 幼苗


Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O


0