其次线性方程组{(1-λ)x-2y=0,-3x+(2-λ)y+0.存在非零解,则λ=()

bearxuronger 1年前 已收到1个回答 举报

topzxm 幼苗


二元一次方程组有非零解,说明对应系数成比例,
化为 (1-λ)(2-λ)-(-3)*(-2)=0 ,
化简得 λ^2-3λ-4=0 ,
分解得 (λ+1)(λ-4)=0 ,
解得 λ= -1 或 4 .


7