质量是m=3kg,受到斜面拉力F=20N,沿光滑斜面向上移动的s=2m,倾角是30度,各个力对物体所做的功是多少

质量是m=3kg,受到斜面拉力F=20N,沿光滑斜面向上移动的s=2m,倾角是30度,各个力对物体所做的功是多少
要过程
西北風 1年前 已收到1个回答 举报

临高的世界 幼苗


对物体受力分析,总共受三个力:拉力,重力,斜面支持力
由功的公式 W = F*S*cosα (α为力F与位移S的夹角)
拉力做功 W拉 = F*S =40J (α = 0°)
重力做功 W重 = mg*S*cos150°= -30J (α = 150°)
支持力做功 W支 = F支*S*cos90°= 0J (α = 90°)
注:重力做功只与高度有关,你可自己去证明(很简单),所以以后求重力做功,可直接找出物体的高度变化 h ,来求重力做功(W重=mgh)(升高为负,降低为正)
而一般来说,支持力总是与物体运动方向垂直,所以它是不做功的.当然这只是一般情况,也有特殊情况支持力也做功


5