某圆柱形玻璃容器高18厘米,底面周长为60厘米,在外侧距下底1厘米处的点s处有一蜘蛛,与蜘蛛相对的圆柱形

某圆柱形玻璃容器高18厘米,底面周长为60厘米,在外侧距下底1厘米处的点s处有一蜘蛛,与蜘蛛相对的圆柱形
与蜘蛛相对的圆柱形容器的上口外侧开口处1厘米的点f处有一苍蝇,求蜘蛛要吃到苍蝇所走的最短路线长度
pkusilence 1年前 已收到1个回答 举报

13711727635 幼苗


将圆柱形侧面展开,蜘蛛与苍蝇的水平距离是60÷2=30厘米,垂直距离是18-1-1=16厘米,直线距离最短,是
根号下30²+16²=34(厘米)


3