设a,b,c,d,e是五个不同的正整数,其中有且只有一个是偶数,若方程(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)(x-e)

设a,b,c,d,e是五个不同的正整数,其中有且只有一个是偶数,若方程(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)(x-e)=2010有大于a,b,c,d,e的整数解x,则a+b+c+d+e的末尾数字是(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 8
虎的天空 1年前 已收到1个回答 举报

mtpost 幼苗


解题思路:确定2010的正因数,通过分析,切点a,b,c,d,e的取值情况,即可得到结论.

∵2010=2×3×5×67,
∴方程(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)(x-e)=2010对应的值中必有2,3,5,67,1
则a+b+c+d+e=5x-[(x-a)+(x-b)+(x-c)+(x-d)+(x-e)],
只看末位数字的话(x-a)+(x-b)+(x-c)+(x-d)+(x-e)项末位数字即为2+3+5+67+1的末位数字,为8,
∵a,b,c,d,e中有且只有一个是偶数,
则x为偶数,(x-a),(x-b),(x-c),(x-d),(x-e)项中必有一项为2,且这一项对应的字母就是那个唯一的偶数,
∴x也必为偶数,而5x的末尾数字为0,即为0-8=2,
故选:A.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题主要考查与方程有关的竞赛试题,寻找2010的正因数是解决本题的关键,难度较大.


4