函数f(x)=1-[42ax+a(a>0,a≠1)是定义在R上的奇函数,当x∈(0,1]时,tf(x)≥2x-2恒成立,

函数f(x)=1-[42ax+a
此生我无悔 1年前 已收到1个回答 举报

sudier 幼苗


解题思路:由函数f(x)=1-
4
2ax+a
(a>0,a≠1)是定义在R上的奇函数,可得a的值,若当x∈(0,1]时,tf(x)≥2x-2恒成立,即当x∈(0,1]时,t≥
2x−2
2x−1
2x+1
恒成立,构造函数g(x)=
2x−2
2x−1
2x+1
求出当x∈(0,1]时,函数的最大值,可得答案.

∵函数f(x)=1-
4
2ax+a(a>0,a≠1)是定义在R上的奇函数,
∴f(0)=1-
4
2ax+a=1-
4/2+a]=0,
解得a=2,
即f(x)=1-
4
2×2x+2=
2x−1
2x+1,
若当x∈(0,1]时,tf(x)≥2x-2恒成立,
则当x∈(0,1]时,t≥
2x−2

2x−1
2x+1恒成立,
令g(x)=
2x−2

2x−1
2x+1=
(2x−2)(2x+1)
2x−1=(2x−1)+
−2
2x−1+1,
则g(x)在(0,1]上为增函数,
当x=1时,函数最最大值0,
故t≥0,
即实数t的取值范围是[0,+∞),
故选:A

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性的性质,函数单调性的性质,恒成立问题,难度中档.


8