请根据酸.碱.盐的相关知识.(1)农业上常用于改良酸性土壤的一种碱是——(2)胃液中含有的盐酸.由于胃酸过多而引起的胃痛

请根据酸.碱.盐的相关知识.
(1)农业上常用于改良酸性土壤的一种碱是——
(2)胃液中含有的盐酸.由于胃酸过多而引起的胃痛,可服用含有Al(OH)3的药物来中和过多的胃酸,发生反应的化学方程式为——
(3)用谁鉴别NaOH.NaCl.CaCO3三种固体物质是,能够鉴别出NaOH固体所依据的现象是——
(4)探究稀盐酸.Na2CO3溶液.Ca(OH)2溶液之间能否发生化学反时,将所有废液倒入同一洁净烧杯中.除指示剂外,最终烧杯中一定含有的一种溶质是——
聪明白小痴 1年前 已收到5个回答 举报

访谈 幼苗


(1)熟石灰
(2)Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
(3)无色酚酞溶液,溶液变红
(4)NaCl,反应:Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + 2NaOH
NaOH + HCl = NaCl + H2O


6

龖鸔驑 幼苗


(1)碳酸钠
(2)AL(OH)3+3HCL===ALCL3+3H2O
(3)水 容器壁发热
(4)nacl氯化钠
希望对你有帮助不懂欢迎追问


2

么么狗蛋 幼苗


(1)氢氧化钙
(2)Al(OH)3+3HCl=Al(OH)3+3H2O
(3)
(4)NaCl


2

danshuiyu000 幼苗


1.Ca(OH)2氢氧化钙也就是熟石灰,价格便宜,来源广泛,且腐蚀性较弱,因此使用。
2.2Al(OH)3 + 6HCl = 2AlCL3 + 3H2O
3.溶解时放出大量的热
4.NaCl(氯化钠) 稀盐酸、Na2CO3溶液、Ca(OH)2溶液之间能否发生化学反应,碳酸钠与氢氧化钙生成碳酸钙沉淀,同时生成氢氧化钠;而生成的氢氧化钠又可与稀盐酸发生中和反应,生成氯化钠和水;...


0

shujianzhen 果实


(1)农业上常用于改良酸性土壤的一种碱是—氢氧化钙—(2)胃液中含有的盐酸。由于胃酸过多而引起的胃痛,可服用含有Al(OH)3的药物来中和过多的胃酸,发生反应的化学方程式为AL(OH)3+3HCL=ALCL3+3H2O——(3)用谁鉴别NaOH.NaCl.CaCO3三种固体物质是,能够鉴别出NaOH固体所依据的现象是—与酸发生中和反应—(4)探究稀盐酸.Na2CO3溶液.Ca(OH)2溶液之间能否...


0