电源电压不变,灯的电阻不随温度变化.当开关S1,S2都闭合时,灯L正常发光,R1消耗的功率为

电源电压不变,灯的电阻不随温度变化.当开关S1,S2都闭合时,灯L正常发光,R1消耗的功率为
36W;当开关S1、S2都断开时,灯L的功率为其正常发光时功率的1/4,已知R1=R2,求灯L正常发光时的功率.
yomoyumeng 1年前 已收到2个回答 举报

依然是萱萱 幼苗


S1、S2都闭合时,电路结构为R1和R2、以及灯泡L并联接入电源两端.此时灯泡正常发光,说明电源电压即灯泡的额定电压.设R1=R2=R.
设电源电压为E,则有:E²/R=36.灯泡额定功率Pe=E²/r.
设灯泡电阻为r,在S1、S2全断开时,电路结构变为三者串联接入电源两端.串联回路电流为I=E/(r+2R),灯泡的此时的功率为P=I²r=E²r/(r+2R)²=Pe/4=E²/(4r).
因此,有:r/(r+2R)²=1/(4r),化简为:4(R/r)²+4(R/r)-3=0
解得:R/r=0.5或者R/r=-1.5(舍去).即r=2R,代入E²/R=36,所以灯泡的额定功率Pe=E²/r=E²/(2R)=(E²/R)/2=18(W).


8

zhzhrun 幼苗



2