初二电路物理题若开关S1,S2都闭合时.电流表示数为0.9A,则通过电阻R3的电流是______Atu

jindaoxia 1年前 已收到6个回答 举报

1思远0 幼苗


给你列个方程,你自己代入数据计算吧:
S2闭合R2被短路,S1闭合,R1、R3并联
则流过R3的电流与流过R1的电流之比等于电阻反比,即
I1/I3=R3/R1 (1)
I1+I3=0.9 (2)
代入R1与R3的阻值,就可求出I3的大小了


4

qqplolq 幼苗


同学,你这道题条件不够,问题不清晰,你再仔细看看题目下


2

xiaoqiuhua 幼苗


结论是:根据并联电路电流分配原则,通过电阻R3的电流是:
0.9R1/(R1+R3) A


2

wangtisheng 幼苗


R1R2R3是啥关系?要不,没办法回答!


1

lucia2333 幼苗


童鞋,我想你是少说了R1=R2=R3吧。
如果是以上所说,那么就解得出了、


1

西瓜18个 幼苗


二楼回答得非常好。你看看题目时里面的阻值。代入就可以了。计算也不困难。


0