已知函数f(x)=mx3+(ax-1)(x-2)(x∈R)的图象在x=1处的切线与直线x+y=0平行.

已知函数f(x)=mx3+(ax-1)(x-2)(x∈R)的图象在x=1处的切线与直线x+y=0平行.
(Ⅰ)求m的值;
(Ⅱ)当a≥0时,解关于x的不等式f(x)<0.
snnuxxl 1年前 已收到1个回答 举报

无网的鱼 幼苗


解题思路:(I)先对函数f(x)进行求导,又根据f'(1)=3m-1,可得到关于m的值;
(II)由(I)知f (x)=(ax-1)(x-2).下面对字母a的取值情况进行分类讨论:当a=0时,f (x)=-(x-2)>0,当a>0时,再分:若[1/a]<2;若[1/a]=2;若[1/a]>2,分别求出原不等式的解集即可.

(I)∵f (x)=mx3+ax2-(2a+1)x+2,∴f′(x)=3mx2+2ax-(2a+1).
∴f'(1)=3m-1,
即函数f (x)的图象在x=1处的切线斜率为3m-1.
∴由题知3m-1=-1,解得m=0.…(5分)
(II)由(I)知f (x)=(ax-1)(x-2).
当a=0时,f (x)=-(x-2)>0,解得x<2.…(7分)
当a>0时,方程f (x)=0的两根为x2=[1/a],x2=2.
若[1/a]<2即a>[1/2]时,原不等式的解为[1/a]<x<2;…(9分)
若[1/a]=2即a=[1/2]时,原不等式的解为∅;…(10分)
若[1/a]>2即a<[1/2]时,原不等式的解为2<x<[1/a].…(11分)
∴综上所述,当a=0时,原不等式的解集为{x|x<2};
当0<a<[1/2]时,原不等式的解集为{x|[1/a]<x<2};当a=[1/2]时,原不等式的解集为∅;
当a>[1/2]时,原不等式的解集为{x|2<x<[1/a]}.…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查一元二次不等式的解法的问题、利用导数研究曲线上某点切线方程,同时考查了运算求解的能力,属于中档题.


9