2万紫千红春乘以3等于万紫千红春2,问:万紫千红分别表示什么数字

sunjun225766 1年前 已收到1个回答 举报

平英 幼苗


设 万紫千红春 为a列方程:(200000+a)×3=10a+2600000+3a=10a+2600000-2=10a-3a599998=7aa=599998÷7
a=85714
即:万=8 、紫=5 、千=7 、红=1 、春=4


8