小明在大山之间,大吼一声,两山相距680m,过了1.2秒后听到第一次回声,问再过多久听到第二声回声?

cjk26 1年前 已收到1个回答 举报

魔法树林 幼苗


S1=V1t1=340m/s×0.6s=204m
则另一座山与他相距S2=S-S1=680m-204m=476m
小明听到第二次回声所花的时间t2=2S2/v=952m÷340m/s=2.8s
t2-t1=2.8s-1.2s=1.6s
答:听到第一次回声后,再过1.6s能听到第二次回声.


4