某AgNO3溶液4g与Nacl溶液起反应,生成了0.5gAgcl沉淀.计算该AgNO3溶液中AgNO3的质量分数.

qq514525664 1年前 已收到1个回答 举报

wuyongjun1970 花朵


该AgNO3溶液中AgNO3的质量为x.
AgNO3+NaCl==AgCl↓+NaNO3
170 143.5
x 0.5g
170/x=143.5/0.5g
x=0.59g
0.59g/4g ×100%=14.75%


5