已知圆C:(x-a) 2 +(y-2a) 2 =1(a∈R),则下列一定经过圆心的直线方程为(  ) A.x+2y=0

已知圆C:(x-a) 2 +(y-2a) 2 =1(a∈R),则下列一定经过圆心的直线方程为(  )
A.x+2y=0 B.2x+y=0 C.x-2y=0 D.2x-y=0
地狱使者曲 1年前 已收到1个回答 举报

梦无痕18 幼苗


圆C:(x-a) 2 +(y-2a) 2 =1(a∈R),圆的圆心坐标(a,2a).
显然圆心满足x-2y=0方程,
一定经过圆心的直线方程为:x-2y=0.
故选C.


9