一个梯形上底是二点六米比下的底少八分米高一点八米这个梯形的面积是多少平方米

xqh6234486 1年前 已收到1个回答 举报

lxq4388 幼苗


梯形面积=1/2×(上底+下底)×高
=1/2×1.8×(2.6+2.6+0.8)
=0.9×6
=5.4平方米;


7