已知双曲线的虚轴长为6,一条渐进线的方程为3X-Y=0,求双曲线的标准方程?

pengxifang 1年前 已收到2个回答 举报

星空猎手 幼苗


y=3x
所以b/a=3
b=3a
若虚轴在y轴上
则x^2/a^2-y^2/b^2=1
b=6
a=b/3=2
x^2/4-y^2/36=1
若虚轴在x轴上
则y^2/b^2-x^2/a^2=1
a=6
b=3a=18
y^2/324-x^2/36=1


4

handsome414 幼苗


还是自己看看概念做吧
自己不会有再多答案也没用啊


0