一个圆的半径扩大4倍,面积扩大(  )倍.

一个圆的半径扩大4倍,面积扩大(  )倍.
A. 4
B. 8
C. 16
D. π
何消云 1年前 已收到9个回答 举报

水中龙 幼苗


解题思路:这道题中圆的半径不是一个具体的数字,像这种情况下,我们可以采用假设法,把它的半径假设成一个具体的数,根据面积公式算出它们原来和扩大后的面积,再用除法算一算它的面积扩大多少倍.

假设这个圆原来的半径是1厘米,则扩大4倍后半径是4厘米,
原来圆的面积S=πr2=π×12=π(平方厘米),
扩大后圆的面积S=πr2=π×42=16π(平方厘米),
16π÷π=16,
答:面积扩大16倍.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 在数学的学习中,要学会应用“假设法”,也叫举例子;求一个数是另一个数的几倍用除法计算.


6

尚雯婕最淡定 幼苗


16


2

zhanglu8011 幼苗


圆的面积=半径x半径xπ=πr²,若半径长扩大为原来的4倍=4r,那圆的面积=4rx4rxπ=16πr²,所以是16倍


2

fangfucdwin 幼苗


你好!
S=πr²
此时r扩大了4倍
∴S1=π(4r)²=16πr²
∴扩大了16倍


2

xj_Grace 幼苗


16倍


1

ztxy2008 幼苗


因为面积=πr²
所以一个圆的半径扩大4倍,面积扩大16倍


1

2008年的帆 幼苗


16


1

xxqcpj 果实


一个圆的半径扩大4倍,面积扩大16倍


1

zhaonaidong 幼苗


圆的面积等于半径的平方×π,半径扩大四倍,平方就是16倍了。


0