不解方程,由根与系数的关系确定两根的符号

不解方程,由根与系数的关系确定两根的符号
(1)当b²-4ac≥0,且x1 x2=a分之c>0时,两根______,此时:若x1+x2=-a分之b>0.两根_____,若x1加x2=-a分之b<0,两根同————.(2)当b平方-4ac≥0.且x1x2=a分之c<0时,两根————,此时:若x1+x2=-a分之b>0,两根异号——————的绝对值较大,若x1+x2=-a分之b<0,两根————
我就是xx吧 1年前 已收到1个回答 举报

斑紫 幼苗


1)当b²-4ac≥0,且x1 x2=a分之c>0时,两根【同号】,
此时:若x1+x2=-a分之b>0.两根【同为正数】,
若x1加x2=-a分之b<0,两根同【为负数】.
(2)当b平方-4ac≥0.且x1x2=a分之c<0时,两根【异号】,
此时:若x1+x2=-a分之b>0,两根异号,【正根】的绝对值较大,
若x1+x2=-a分之b<0,两根异号,【负根】的绝对值较大.

1年前 追问

2

我就是xx吧 举报

若x1+x2=-a分之b<0,两根——————填 异号,【负根】的绝对值较大。?是不是