1.如果△ABC的三边分别为a,b,c,且满足a²+b²+c²+50=6a+8b+10c,

1.如果△ABC的三边分别为a,b,c,且满足a²+b²+c²+50=6a+8b+10c,判断△ABC的形状.
2.直角三角形ABC中,角ACB=90°,CD⊥AB于D,设AC=b,BC=a,AB=c,CD=h以a=b,c=h,h为三边能否构成三角形?能够成什么三角形?说明理由.
LES小爱P 1年前 已收到1个回答 举报

爱已蒸发 幼苗


1.△ABC是直角三角形.
a²-6a+ b²-8b+c²-10c+50=0
(a²-6a+9)+(b²-8b+16)+(c²-10c+25)=0
a=3 b=4 c=5


5