有关相似三角形的难题在梯形ABCD中,AB‖CD,在底边AB上任取一点M,过M作MK‖BD,MN‖AC,分别交AD、BC

有关相似三角形的难题
在梯形ABCD中,AB‖CD,
在底边AB上任取一点M,过M作MK‖BD,MN‖AC,分别交AD、BC于K、N,
连接KN,分别交于对角线AC、BD于P、Q
求证:KP=QN
vivienleigh 1年前 已收到1个回答 举报

骑着猪去流浪7 春芽


设MK交AC于E,MN交BD于F,AC与BD交于O,那么
KP/KN=MF/MN=AO/OC=BO/OD=ME/EK=NQ/NK (反复利用平行线的性质)
所以KP=QN


3