原函数和反函数的关系是?反函数的图象与原函数的关系是什么啊?

卧泉 1年前 已收到3个回答 举报

hot211 幼苗


关于y=x对称
理由是
设 x,y在y=f(x)上
于是 x=f-1(y)
即 (Y,x)在y=f(x)的反函数上
易知 (x,y) ,(y,x)关于原点对称
而 (x,y) ,(y,x)有分别在原函数与反函数上,
所以整个图像是关于y=x对称的


5

sunny_0105 幼苗


关于直线 y=x对称
不就是把xy互换嘛


2

水边的阿荻丽娜 幼苗


关于直线 Y=X对称


0