解比例:1.x:1=3分之一:1.5 2.x=7.6

shvssc 1年前 已收到2个回答 举报

半夜猪唱歌 花朵


x:1=3分之一:1.5
1.5x=1×3分之1
x=3分之1÷1.5
x=9分之2
5分之 x=7.5分之0.6
x:5=0.6:7.5
7.5x=5×0.6
7.5x=3
x=3÷7.5
x=5分之2


4

jy02570417 幼苗


=(x-4)/(x-2)+[4/(x-2)2×(x-2)/x]
=(x-4)/(x-2)+4/x(x-2)
=(x2-4x+4)/x(x-2)
=(x-2)2/x(x-2)
=(x-2)/x
413514531


0