小兔有一筐萝卜,白萝卜占5/8,胡萝卜占3/8,兔妈妈从外面给它带回来的6根胡萝卜,放入筐中,现在小兔发现

小兔有一筐萝卜,白萝卜占5/8,胡萝卜占3/8,兔妈妈从外面给它带回来的6根胡萝卜,放入筐中,现在小兔发现
明天要交啊-------------!
小兔有一筐萝卜,白萝卜占5/8,胡萝卜占3/8,兔妈妈从外面给它带回来的6根胡萝卜,放入筐中,现在小兔发现白萝卜占5/11,问小兔现在筐中一共有多少根胡萝卜?
对不起哈 刚才没发完
愚人小凡 1年前 已收到4个回答 举报

清水有色 幼苗


小朋友学了方程没有?
第一题
设原来有萝卜x个,那么原来有白萝卜5x/8,胡萝卜3x/8
后来有白萝卜5x/8,胡萝卜3x/8+6
此时白萝卜占5/11,那么胡萝卜就占6/11
白萝卜的数目与胡萝卜的数目的比=5/6
所以有(5x/8)/(3x/8+6)=5/6
解得x=16,故原来有16个萝卜,其中有6个胡萝卜,现在就有6+6=12个胡萝卜

1年前 追问

6

愚人小凡 举报

可以说说算试么 方程我自己借 呵呵

毛毛老虫 幼苗


你这题 也没有说明白啊 ?小朋友


2

rabbit0502 幼苗


设原来有萝卜x个,那么原来有白萝卜5x/8,胡萝卜3x/8
后来有白萝卜5x/8,胡萝卜3x/8+6
此时白萝卜占5/11,那么胡萝卜就占6/11
白萝卜的数目与胡萝卜的数目的比=5/6
所以有(5x/8)/(3x/8+6)=5/6
解得x=16,故原来有16个萝卜,其中有6个胡萝卜,现在就有6+6=12个胡萝卜...


2

二吨 幼苗


题目不完整,请补充。


0