判断题:【1】若两个有理数相加时的和为负数,这两个有理数一定都是负数

判断题:【1】若两个有理数相加时的和为负数,这两个有理数一定都是负数
【2】若两个有理数相加时的和为正数,这两个有理数一定是正数.
justGstar 1年前 已收到2个回答 举报

海角听涛 幼苗


【1】若两个有理数相加时的和为负数,这两个有理数一定都是负数 ×
如:+2+(-3)=-1
【2】若两个有理数相加时的和为正数,这两个有理数一定是正数 ×
如:+4+(-2)=+2


7

greenorchid 花朵


1)错,如1+(-3)=-2
2)错,如5+(-2)=3


2