要所有有关万有引力部分的物理公式!~~~~求大神帮助

要所有有关万有引力部分的物理公式!~~~~求大神帮助
包括什么环绕啦!地面啦!~~~ 快啊!~!~~~
gi1yk 1年前 已收到1个回答 举报

huhuhuhu2007 幼苗


表面重力加速度:GMm/R平方=mg 轨道上的重力加速度:GMm/(R+r)平方=mg 人造地球卫星:GMm/r平方=mv平方/r GMm/r平方=mw平方r 注:w为角速度 GMm/r平方=m(2派/T)平方r 注:T为周期 GMm/r平方=ma向 注:a向为向心力加速度 G=6.67*10的-11次方(N*m平方/kg平方)


6