∫∫√(x^2+y^2)dxdy 其中D是由圆x^2+y^2=a^2及x^2+y^2=ax所围成区域在第一象限的部分

∫∫√(x^2+y^2)dxdy 其中D是由圆x^2+y^2=a^2及x^2+y^2=ax所围成区域在第一象限的部分
求∫∫√(x^2+y^2)dxdy.请给出步骤和结果
懒狗阿宝 1年前 已收到2个回答 举报

天使之翼伶123123 幼苗


x^2+y^2=ax =>(x-a/2)^2 + y^2 = (a/2)^2是在x^2+y^2=a^2的内部设x = r cost ,y = rsint代入x^2+y^2 = a^2得r=a代入x^2+y^2=ax得 r^2 = arcost 所以r=acost所以r的积分限为(acost,a)∫∫√(x^2+y^2)dxdy= ∫∫r^2drd...


10

破鸟 幼苗


∫(D)∫ln(1+x^2+y^2)dxdy D:x^2+y^2=1与 两坐标所围成的位于第一象限内的闭区ρ=1,θ从0,到π/2 dS=ρdθdρ∫(D)∫ln(1+x^2


0