5个棱长为2分米的小正方体粘合成一个长方体这个长方体的表面积是多少?体积是多少?

lihbxb 1年前 已收到3个回答 举报

glmygirl 春芽


小正形体 表面积=6*2*2=24平方分米
体积=2*2*2=8立方分米
长方体减少了8个正方形的面
表面积=24*5-8*2*2=88平方分米
体积=8*5=40立方分米


7

水煦妍仪 幼苗


5个正方体粘合成长方体只能一字排列。
因此新的长方体的边长是: 5*2=10分米,宽和高都是2分米。
长方体体积: 10*2*2=40立方分米
长方体表面积: 2*(10*2+10*2+2*2)=88平方分米。


2

white17 幼苗


表面积88,体积40


1