先化简,再求值:2x 2 y﹣(3xy 2 ﹣4x 2 y+5xy 2 ),其中x=1,y=﹣1

Blue_nightsky 1年前 已收到1个回答 举报

寻寻MM 幼苗


原式=2x 2 y﹣3xy 2 +4x 2 y﹣5xy 2 =6x 2 y﹣8xy 2
当x=1,y=﹣1时,原式=6 ×1 2 ×(﹣1)﹣8×1×(﹣1) 2 =﹣6﹣8=﹣14。


1