45比一个数的10%多5求这个数列式为

yuqing_510 1年前 已收到3个回答 举报

自卑qq 幼苗


这个数是(45-5)÷10%=400


1

hqt27f8yg6a4b 幼苗


可以用方程,设这个数是 x
45-10%x=5
10%x=45-5
0.1x=40
x=400
还可以直接列式计算。
45比一个数的10%多5。
45-5就恰好是这个数的10%
所以(45-5)÷10%=400


2

zaswj324 幼苗


(45-5)/10%=400


0