我在算利润表百分值的时候发现几个百分比的数据加在一起居然得的是百分之128怎么回事

我在算利润表百分值的时候发现几个百分比的数据加在一起居然得的是百分之128怎么回事
比如公司里一个月是200万的产值,其中工资除以产值得出的就是工资占了产值的百分之几,然后原材料除以产值得出也是这样,但是几项加在一起得出的却有百分之128是怎么回事?应该是百分之百吧?
菊与刀007 1年前 已收到1个回答 举报

逆风的小丑 幼苗


给个实例,一般不会出现这种情况的.

1年前 追问

6

菊与刀007 举报

比如产值是200万,而工资是16万,原材料是80万,水电是7万,还有零星采购是8000,那工资160000/2000000= 原材料800000/2000000= 水电70000/2000000= 采购8000/2000000= 然后它们的结果求合之后会不会得到百分之百呢?我想想也不会得百分之百吧,我算了一下,还有几项加在一起得到的是128%

举报 逆风的小丑

16+80+7+08=103.8万元,这几项加起来只有103.8万元,与产值200万元比,只有51.9%. (16/200+80/200+7/200+0.8/200)*100%=51.9%