下面各题怎样简便方法计算.7分之6-9分之7+7分之818分之17-10分之3-5分之19分之5-12分之5+9分之41

下面各题怎样简便方法计算.
7分之6-9分之7+7分之8
18分之17-10分之3-5分之1
9分之5-12分之5+9分之4
12分之5-(12分之5-3分之1)
3分之2+10分之7-10分之7+3分之2
2-7分之3-7分之4
打雷罗马20 1年前 已收到1个回答 举报

伊元素A 春芽


7分之6-9分之7+7分之8
=6/7 + 8/7 - 7/9
=2 -7/9
=11/9
18分之17-10分之3-5分之1
=17/18- (3/10 + 1/5)
=17/18 - 1/2
= 8/18
= 4/9
9分之5-12分之5+9分之4
=5/9+4/9 - 5/12
=1- 5/12
=7/12
12分之5-(12分之5-3分之1)
=5/12-5/12 +1/3
=0+1/3
= 1/3
3分之2+10分之7-10分之7+3分之2
=2/3 +2/3 + (7/10-7/10)
=4/3
2-7分之3-7分之4
= 2- (3/7 +4/7)
= 2-1
=1
【秋风燕燕为您答题 ,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


7