能简便的用简便方法计算,10又7分之3-5.89+7分之4-3.11 8分之5+8分之3*15分之2 5分之3+7.91

能简便的用简便方法计算,
10又7分之3-5.89+7分之4-3.11 8分之5+8分之3*15分之2 5分之3+7.91+100分之9+3.4 9分之7+11分之4-(9分之4-11分之7) (18分之7+25分之5)*35分之9 100分之7*99
大大只佬 1年前 已收到1个回答 举报

芳菲满园 花朵


(1)(5/13)×(39/85)=3/17
(2)2又12分之1×2又10分之7
=(25/12)×(27/10)
=(5/4)×(9/2)
=45/8
(3)3又5分之3×5
=(18/5)×5
=18
(4)12又14分之3×12分之7
=(171/14)×(7/12)
=(57/2)×(1/4)
=57/8
(5)8又3分之2×4分之3
=(26/3)×(3/4)
=13/2
(6)4又18分之17×12
=(5-1/18)×12
=60-2/3
=59又3分之1
希望能解决您的问题.


9