求数学高手;校园里的杨树和柳树共有棵,杨树的棵数是柳数的2倍.杨树和柳树各有多少棵?

bill_in 1年前 已收到3个回答 举报

宫民子 春芽


共有几颗?你没写啊

1年前 追问

7

bill_in 举报

哦,36

举报 宫民子

设柳树有x棵,则杨树有2x棵。 x+2x=36 3x=36 3x/3=36/3 x=12 2x=2*12=24(棵) 答:杨树和柳树各有24棵、12棵。

coolguy77cn 幼苗


共有几颗?你没写啊


2

jls001 幼苗


设:柳树有x棵,则杨树有2x棵
由题得:
x+2x=36
3x=36
x =12
∴ 2x=2x12=24棵
∴:柳树有12棵,杨树有24棵


1