Cs137源,活度是1420Bq,想做个铅盒存放,要用多厚的铅啊?

Cs137源,活度是1420Bq,想做个铅盒存放,要用多厚的铅啊?
铅盒外20公分,能达到1μsv/h就可以了
说说不行吗 1年前 已收到1个回答 举报

aoso0 幼苗


Cs137的照射率常数约为0.33Rm^2h^-1Ci^-1
1420Bq=3.84*10^-8Ci
由于伽玛源比释动能、吸收剂量、剂量当量数值大致相等,所以
20公分外Cs137的剂量当量约为0.33*3.84*10^-8/0.2^2=3.17*10^-7sv/h=0.317μsv/h
似乎不用屏蔽吧.
【不知道以上计算是否严谨】
我原来工作时,微居以下的源好像不用特别屏蔽.你可以测量本底剂量,然后后拿来放射源看看,这样小的放射源产生剂量不会比本底剂量高多少.长时间近距离工作,实在不放心拿块铅皮挡一下.


3