PA垂直于平面ABC,角ABC=90度且PA=AB=BC=a则异面直线PB与AC所成的角等于多少?

最亮的星XX 1年前 已收到3个回答 举报

姹紫烟 春芽


取中点法
取PA中点D,PC中点E,BC中点F.
PB=AC=√2a.
DE是中位线,DE‖AC, DE=√2a/2.
EF‖PB, EF=√2a/2.
DF²=DA²+AF²=DA²+AB²+BF²=a²/4+ a²+a²/4=3 a²/2.
DF=√6a/2.
三角形DEF中,三边已知,
利用余弦定理可得cos∠DEF=-1/2. ∠DEF=120°.
∴异面直线PB与AC所成的角等于60°.


5

essay2 幼苗


45度!


2

xiuxiu22 幼苗


60°


1